Qui cerchiamo di tenere aggiornati tutti i prossimi appuntamenti, sempre ammesso che Amed ci comunichi in tempo utile in che posto del mondo porterà il suo tamburo magico e quando… Abbiate pazienza e continuate a seguire Mohamed anche su facebook! 🙂
Staff

PER INFO E BOOKING POTETE SCRIVERE A controrazzismo@gmail.com

2020

GIUGNO
27 e 28 Giugno – Laboratorio “IL TEATRO IN GIARDINO” a Salgareda TV

FEBBRAIO

22 Febbraio – Come diventare africani in una notte – Polivalente Piazzale Camillo Cibin (Salgareda- TV) – Ore 21,00
21 Febbraio – Il Riscatto – Auditorium Piazza Indipendenza (San Donà di Piave- VE) – Ore 21,00
14 Febbraio – Dante a teatro- Lasciati guidare – Istituto Cattaneo (Milano) – Ore 10,00

GENNAIO

18 Gennaio – Attraversamenti – Centro Giovani Esprit (Parma) – Ore 16,30
17 Gennaio – Invisibili – “Notte nazionale del liceo classico” – Classico A. Calamo Via Giuseppe di Vittorio Ostuni (BR) – Ore 20,00
12 Gennaio – Invisibili – Parrocchia Dio Trinità d’Amore (Vimodrone MI) – Ore 15,00
10 Gennaio – Invisibili – Casa Internazionale del Quartiere (Milano Rogoredo) – Ore 21,00

Dicembre 2019
14 Dicembre – Caravanserraglio – dal carcere alla città, insieme – Cittadellarte, Biella – Ore 20.30
15 Dicembre – S-confin-arti, arti senza frontiere – Arena Villa Carmine, Martina Franca (Taranto) – Ore 20,00
21 Dicembre – SANKARA Day – Centro Internazionale del Quartiere (Milano Rogoredo) – Ore 20,00
22 Dicembre – Conferenza DIVERSI e UGUALI – Casa per ferie Don Orione (Fano) – Ore 17,00
29 Dicembre – Memorie Migranti – Casa della memoria (Milano Isola) – Ore 20,00

1 Settembre: COME DIVENTARE AFRICANI IN UNA NOTTE – CHILLE DE LA BALANZAVia di San Salvi, 12  pad.16 – 50135 FirenzeOre 21,00
8 Settembre: Mattina: IL TEMPO DELLE DONNE, una tribù che balla – Triennale di Milano/ Teatro dell’arteV. Alemagna, 6 – MilanoOre 10,30
Pomeriggio: 25° MARCIA PER LA GIUSTIZIA Agliana-QuarrataRitrovo in Piazza Gramsci – Agliana – Provincia di PistoiaOre 18.00
14 Settembre: Spettacolo IL RISCATTO – FESTIVAL VICENZA LIBERACSO Bocciodromo – Via Rossi, 198 – VicenzaOre 21,00
16 Settembre: Spettacolo IL RISCATTO – VERSO SUD FESTIVALPiazza dei bambini – Corato – Provincia di BariOre 18,30
20 Settembre: Proiezione Va-pensiero – Settembre sulbiateseAuditorium delle scuole – 20884 SULBIATE (MonzaBrianza)Ore 21,00
21 Settembre: Reading” Il tempo dalla mia parte” – Settembre sulbiateseBiblioteca comunale – 20884 SULBIATE (MonzaBrianza)Ore 21,00
22 Settembre: Proiezione del corto “IL TRATTO”, con la presenza del regista A. Stevanon Settembre sulbiateseEX Filanda  20884 SULBIATE (MonzaBrianza)Ore 21,00
27 Settembre: Spettacolo IL RISCATTO – Teatro Astra S. Appolonio Via largo della vittoria, 4 – Lumezzane Ore 20,30
28 Settembre: Spettacolo IL RISCATTO – Centro AntonianumVia Prato della Valle, 56 – PadovaOre 21,00
29 Settembre: Spettacolo Invisibili  sala polivalente comunale – Via Borghetto – Villa D’Alme (Bg)
30 Settembre: Spettacolo RISCATTO – ARCINOVAVia Palmiro Togliatti, 6 – Nova Milanese (MB)Ore 19,00
DATE GIUGNO
16 Giugno: Worshop: Immigrazione, Accoglienza /Interculturalità/ Inclusione – PROGETTO DOPOSCUOLA nel Canavese – Villa Vallero – Corso Indipendenza, 68 – Rivarolo Canavese  (TO) – Ore 9.00
17 Giugno: Conferenza: Immigrazione, Accoglienza e Interculturalità – A tutto volume, libri in festa – Cas Ebano- Discesa di Peschiera, 2 – Ragusa (RG) – Ore 10.00
20 Giugno: Spettacolo INVISIBILI – Rassegna Ivreaestate – Cortile del museo – Piazza Ottinetti – IVREA (TO) – Ore 22.00
21 Giugno: Spettacolo INVISIBILI – Rassegna India Estate – Teatro INDIA – Lungotevere Vittorio Gassman, 1 – Roma (Ro) – Ore 22.00
22 Giugno: Spettacolo IL RISCATTO – Giornata mondiale del rifugiato Centro congressi Pietro Martinetti – Piazza della Repubblica – Castellamonte  (TO) – Ore 20.00
23 Giugno: Convegno “La cultura come possibilità, dialogo interculturale e nuovi cittadini” – Artlab e Suq Festival – Palazzo reale – Via Balbi, 10 – Genova (GE) – Dalle ore 9,30 alle 18,00
29 Giugno Mattina: Convegno World caffe (immigrazione/  resilienza/ remissione/rassegnazione) – Città dell’arte Fondazione Pistoletto – Via Giovanni Battista  Serralunga, 27 – Biella (BI) – Ore 10,00
29 Giugno Sera: Spettacolo “Come diventare africani in una notte” – Festival Contamin’afro – Triennale- CRT teatro dell’arte – Viale Emilio Alemagna – Milano (Mi) – Ore 20.00
30 Giugno: Reading assieme a Goffredo Fofi: “La frontiera” a Ventimigia di Alessandro Leogrande – Suq Festival – Museo preistorico dei balzi rossi – Via dei balzi rossi, 11 – Ventimiglia (IM) – Ore 20.00
DATE MAGGIO
CARDILLAC
Opera in tre atti e quattro scene – Libretto di Ferdinand Lion da Das Fräulein von Scuderi di E.T.A. Hoffmann
Musica di Paul Hindemith – Prima rappresentazione: 9 novembre 1926 al Semperoper di Dresda
Festival del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze – piazzale Vittorio Gui, 1 –  FIRENZE (FI)
05 Maggio Ore 19.00
09 Maggio Ore 20.00
12 Maggio Ore 15.30
15 Maggio Ore 20.00
INFO E BIGLIETTI QUI
Date aprile
14 Aprile: INVISIBILI – Convegno Rete radieresh – Hotel della torre _ Trevi  (Perugia) – Ore 21,15
16 Aprile: Spettacolo: COME DIVENTARE AFRICANI IN UNA NOTTE – Polivalente Des Ambrois – Oulx alle ore 11,00
17 Aprile: Spettacolo : COME DIVENTARE AFRICANI IN UNA NOTTE – Teatro Fassino – Avigliana alle ore 21,00
20 Aprile: Spettacolo: INVISIBILI – Teatro dell’Oratorio – Chivasso alle ore 21,00
29 Aprile: Spettacolo: COME DIVENTARE AFRICANI – Sacrofano – Roma
DICEMBRE:
06  DICEMBRE: MILANO (zona San Vittore) INCONTRO SULLE DIVERSITA’  ORE: 20,30
09 DICEMBRE: SPETTACOLO UBUNTU Teatro Ruggero Ruggeri  – Via Giuseppe Verdi, 7 GUASTALLA (RE) ORE: 09,30
10 DICEMBRE: SPETTACOLO INVISIBILI – SALA MENSA SCUOLA PRIMARIA – Via Marconi – San Martino di Venezze – RO – ORE 15,00
11 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro DB D’essai – Via dei Salesiani,4 – LECCE
12 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Royal – Corso Italia, 112 – BARI
13 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Duni – Via Roma, 58 – MATERA
14 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Orfeo – Via Pitagora, 78 – TARANTO
15 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Garibaldi – Via Giuseppe Garibaldi 30/A – GIARRE
18 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Metropolitan – Via San Euplio, 21 – CATANIA
19 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Don Bosco – Corso Italia,447 – RAGUSA
20 DICEMBRE: SOGNO DI ENEA – Teatro Vasquez – Via Filisto, 5 – SIRACUSA
21 DICEMBRE: SPETTACOLO IL RISCATTO – Salone delle scuole – Piazza San Pietro – STIGNANO RIACE (RC) – ORE: 18,00
22 DICEMBRE: SPETTACOLO IL RISCATTO – GIOIOSA IONICA (RC) –
OTTOBRE:
27 Ottobre: Incontro con le scuole:  Le vie dell’interculturalismo – Sala Polivalente 25 Aprile – Piazza 8 Agosto, Correggio (RE) dalle ore 9.30 alle 12,00
24 Ottobre: Incontro pubblico: Razzisti, non avrete il mio odio – Teatro del Centro sociale di Salerno – Via Guido Vestuti, Salerno alle ore 19.30
21 Ottobre: Spettacolo teatrale IL RISCATTO – Teatro San Michele – Via Ivrea, 86 – Rivarolo Canavese (To) alle ore 21.00
19 Ottobre: Spettacolo teatrale  IL RISCATTO – Teatro Vintola18 – Via Vintler, 18 – Bolzano alle ore 21.00
7 Ottobre: MigrArti 2017: La decolonizzazione dell’immaginario – Incontro con le scuole superiori – Piccolo teatro Mauro Bolognini – Via del presto, 5 – Pistoia (PT) alle ore 9.15
6 Ottobre: Incontro publico:  La società inclusiva e solidale – Chiesa di Ramini – Via di Ramini, 174 Masiano  (PT) alle ore 21.00
3 Ottobre: Commemorazione in mare delle vittime del naugragio – Isola di Lampedusa  (Agrigento) alle ore 8.00
2 Ottobre: Spettacolo teatrale IL RISCATTO – Piazza Castello – Isola di Lampedusa  (Agrigento) alle ore 21.00
SETTEMBRE:30 settembre alle ore 18 – Spettacolo INVISIBILI LAVANDERIE A VAPORE – Corso Pastrengo 51 Collegno, Città Metropolitana di Torino 10093
23 Settembre ore 20.00 – Spettacolo teatrale OROBLU – Piazza Visconti – Rho (MI) 18 Settembre ore 20.00 – Spettacolo teatrale IL RISCATTO – Csa della psicologia, Piazza Castello, 2 – Milano
17 Settembre ore 20.15 – Spettacolo teatrale INVISIBILI – Cappella Piloti – Volvera (TO)
16 Settembre ore 21.00 – Spettacolo teatrale OROBLU – Parrocchia SS Pietro e Paolo – Camposampiero (PD)

GIUGNO:

2 Giugno: ore 15.00 Laboratorio teatrale  Scuola primaria – Via Carlo Piaggia,  Capannori (LU)
2 Giugno: ore 20.30 Spettacolo  teatrale OROBLU – Spazio Artè – Via Carlo Piaggia, Capannori (LU)
3 Giugno: Laboratorio teatrale  Scuola primaria – Via Carlo Piaggia,  Capannori (LU) – ore 15.00
4 Giugno: Spettacolo teatro musica  – Associazione Sorriso – Via Buffoli,  Cusano Milanino (MI) – ore 18.009 Giugno: Festival delle culture di Ravenna Tavola rotonda : Fortezza Europa  e corridoi  umanitari Artificerie Almagià – Via dell’Almagià, 2,  Ravenna – ore 20.30
17 Giugno: Spettacolo teatrale IL RISCATTO – Centro sportivo – Via De Gasperi,  Besana Brianza (MB) – ore 21.00
18 Giugno: Spettacolo teatrale: IL RISCATTO – Costamala di Licciana Nardi (MS) Toscana – ore 21.00
19 Giugno: Spettacolo teatrale: OROBLU – Teatro Santa Cecilia – Piazza Santa Cecilia, 5 – Palermo – ore 21.00
20  Giugno: Spettacolo teatrale: INVISIBILI – Piazza Santa Maria dei Battuti – Treviso (TV) – ore 18.30
21 Giugno: Spettacolo teatrale: IL RISCATTO – Centro Giovanile – Viale della vittoria, 1 – Lonigo (VI) – ore 20.45
30  Giugno: ore 18.30 Conferenza Festa Unità Vimercate (MB): “L’inclusione degli immigrati  in Italia, sfida impossibile?”
30  Giugno: ore 20.45 Spettacolo teatrale OROBLU – Centro sociale Casaloca – Viale Sarca, 183 Milano

MAGGIO

17 Maggio 2017 – IL RISCATTO – Accademia dei filodrammatici – Via Filodrammatici, 1 – Milano – Ore 21.00
18 Maggio 2017 – INVISIBILI – Teatro Edelweiss – Piazza Eugenio Corti, 2 – Besana in Brianza (MB) – Ore 21.00
19 Maggio 2017 – Mise en espace  LA VERITA’ E IL SOGNO –  Parrocchia di San Defendente – Via  Montegrappa 1  – Ronco di Cossato (BI) – Ore 20.30
22 Maggio 2017 – IL RISCATTO – Auditorium Majorana – Via Negri, 14 – Moncalieri  (TO) – Ore 20.45
25 Maggio 2017 –  IL RISCATTO – Cinemateatro “ Prealpi” – Piazza Prealpi, 1 – Saronno (VA) – Ore 21.00